by / Tuesday, 22 October 2019 / Published in Russian articles

Антикоррупционные программы разширяются

Как большому, так и малому бизнесу нужно вводить программы по соблюдению антикоррупционных норм.
Всем компаниям, а особенно компаниям, которые работают за рубежом обязательно нужно ввести программы и процедуры, направленные на соблюдение антикоррупционных законов. Эти программы и процедуры можно найти в руководствах по трудоустройству или в нормативных правовых актах. В этой статье мы расскажем о том, что в себя должны включать такие программы.

Pattanaphong Khaunkaew © 123RF.com

Уровни сложности для компаний, ведущих бизнес с иностранными организациямию

Если бизнес ведет бизнес с западной компанией, вы можете обнаружить, что в любой сделке есть несколько дополнительных уровней сложности.

Если западная компания экспортирует продукцию в любую странy, особенно в Россию, она должна быть заинтересована в контроле над экспортом. Необходимо быть уверенным, что она не ведет дела с лицами из специального черного списка SDN, в котором перечислены люди, организации и корабли, с которыми гражданам США и постоянным жителям страны запрещено заниматься бизнесом.

Просмотрите соответствующую статью: Санкции США против России: Список SDN

Если вы рассматриваете возможность приобретения бизнеса в Соединенных Штатах, то сделка может быть предметом рассмотрения Комитетом по Иностранным Инвестициям в Соединенных Штатах (CFIUS).

Просмотрите соответствующую статью: Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS)

Во всех видах бизнеса всегда есть риск столкновения со взяточничеством, коррупцией и монополией. Каждая компания должна лимитировать этот риск путём введения программ и процедур направленных на соблюдение антикоррупционных законов.

Почему нужна антикоррупционная программа

Крупные и малые компании все чаще становятся чувствительными к рискам коррупции, сговора и взяточничества во внутренних и особенно в международных сделках. Компании, ведущие бизнес на международном уровне, возможно, включили в свою политику меры по предотвращению нарушений Закона о коррупции за рубежом.

Они также должны включить в свою политику способы минимизации риска столкновения с Британским законом о взяточничестве, Канадским законом о коррупции иностранных публичных должностных лиц (CFPOA), Уголовным кодексом Австралии и Бразильским законом о чистых компаниях. Нередко руководство уделяет недостаточно внимания антикоррупционной политике до тех пор, пока не станет слишком поздно и не произойдет нарушение.

Директора обязаны заботиться о корпорации. Если они нарушают эту обязанность, корпоративные директора могут подвергаться ответственности за должностное нарушение. Канцлерский суд штата Делавэр постановил, что корпоративные советы должны обеспечить наличие разумно спроектированных систем, чтобы обеспечить старшее руководство и совет директоров «своевременной и точной информацией, достаточной для того, чтобы руководство и совет директоров, каждый в пределах своей компетенции, могли принимать обоснованные решения в отношении обоих, соблюдения корпорацией закона и эффективности его деятельности.

В противном случае директора могут понести гражданскую ответственность за то, что они не предприняли добросовестных усилий, чтобы гарантировать, что в их компании действует эффективная программа по предотвращению и противодействию коррупции. Компаниям следует нанять юристов и других консультантов для подготовки комплексных антикоррупционных программ.

Не каждые антикоррупционные программы подходят для компаний любых размеров

К сожалению, не существует одной, единой программы которая бы подошла всем компаниям, конкретные процедуры и детали будут зависеть от многих факторов (страны в которых проводится бизнес, размер компании, количество сотрудников и т.д.).

Мы видели программы, которые были просто скопированы из интернета и не имеют отношения к деловой обстановке, в которой работает компания. Мало шансов, что такая программа будет реализована.
Существует несколько этапов в разработке антикоррупционных программ.

Оценка бизнес риска

В эту категорию входят: оценка контрактов в которых участвует компания; оценка участников бизнес транзакций; имеет ли бизнес государственные контракты; вопросы, связанные с конфликтом интересов; в каких странах ведётся бизнес и т.д.

Оценка коррупционного риска

В эту категорию входят: оценка структуры оплаты заказов, структура выплат комиссий и их размер, ведение отчётов о затратах и финансовых операциях и т.д.

Подготовка антикоррупционной программы

Программы могут быть как составляющей инструкции для сотрудников, так и отдельным руководством в котором устанавливаются правила, касающиеся командировок, подарков, использования имущества компании, корпоративных мероприятий и т.д.

Введение программы

Многие компании вводят антикоррупционные программы только на бумаге. Главным составляющим данной программы является постоянные тренинги персонала, внутренний мониторинг и т.д.

Антикоррупционные программы быстро становятся частью нормативно-правового соответствия для компаний США, независимо от их размера и даже тех, у которых мало иностранной деятельности.

Иностранные компании и многие компании в странах бывшего Советского Союза все чаще адаптируют антикоррупционные программы. Компании, которые участвуют в международных деловых операциях, должны пройти проверку у юриста, занимающегося антикоррупционным соблюдением.

Английская версия этой статьи доступна здесь.

TOP